Skip to main content

...и о погоде

Я хотел назвать этот пост "Вы там уже совсем #@$#, россияне?" но потом подумал что в своих экзистенциальных попытках нащупать Дно, вы ещё удивите многих и многим.

Даже в смелых фантазиях прошлой весны, на тему "где же дно?" я не мог предположить что вы будете:

Это всё за последние дни новости. Каждый день я читаю и думаю "ну вот уже Дно", достигли! Но вы упорно, каждый день, "покоряете новые вершины". "Шутка про Воронеж" не просто больше не шутка. Это страшный факт, что даже после того как вы разбомбите Воронеж, это будет не Дно, а просто ещё один этап в сакральных поисках Хуйлом своей лунарности.

Прогноз погоды на "Россия 24"

Итак вокруг Дебальцево (Украина) ожесточённые бои, [инициативу ополченцев], украинские военные несут потери и сдают позиции. Ночевать в окопах холодно и снайперам и корректировщикам артиллерийского огня, ведь для них большое значение, конечно, имеет видимость, а её почти нет. Туман.

Ко мне присоединяется ведущий специалист Центра Погоды "Фобос", Вадим Заводченков. Вадим, здравствуйте. Ну что, получается погода не на стороне украинской армии?

Алексей, надо сказать тяжело будет всем, но украинские военные в окружении, на чужой земле (да ты ибанись, урод) и атмосфера будет создавать им дополнительные проблемы, и сейчас я об этом как раз и расскажу.

Конечно сейчас под Дебальцево в пылу сражений вряд ли замерзнешь, но если осада будет затяжной, погодный фактор сыграет важную роль и будет сильнее деморализовать украинских солдат. Давайте разберемся какие же метеоусловия сложились сегодня в районе боевых действий. Средняя температура на Украина слабо- положительная, существенно теплее чем положено по климату. И посмотрите, на большей части страны снега очень мало и только в Восточных регионах (чего? "чужой земли", да?) лежат сугробы высотой более 10 метров (OMG!). Но такой тёплый сценарий провоцирует образование плотных туманов. Кстати, напомним, прикрываясь туманной завесой, украинские силовики совсем недавно предпринимали атаки на Донецк.

На Юго - Востоке Украины (несуществующем) ясные дни за январь, можно пересчитать по пальцам. Климатическая норма по туманам превышена почти в два раза, причём задерживаются они существенно дольше нежели обычно. Поистине рекордная мгла окутала Волноваху (Украина) 27 января. Представте, видимость под сотню метров держится в городе уже более 80 часов к ряду. Туманные условия полностью исключают применение авиации, как боевой так транспортной, т.е. рассчитывать на поддержку и снабжение с воздуха нельзя.

В ближайшие дни, поток влажного и тёплого воздуха, поступающего на Юго- Восток Украины будет нарастать и он окажется в сфере влияния активного балканского циклона. Этот вихрь усилит погодный дискомфорт. К туманам добавится штормовой ветер и интенсивные осадки. Обратите внимание, всего за два выходных дня, средиземноморская воздушная масса выльет на Юго-Восточные регионы более 30-35 мм осадков. Это на уровне климатической нормы месяца, причём пик ненастья придется на 1 февраля, т.е. дороги раскиснут, превратятся в снежную кашу. Даже в мирных условиях это порой парализует транспортное сообщение, а что уж говорить о зоне боевых действий. И хотя циклон придет на Украину с юга, тёплым восприниматься он совсем не будет.

В метеорологии есть понятие комфортной температуры. Выходя на улицу, комфортно одетый человек, может ощущать окружающий воздух теплее или холоднее чем он есть на самом деле. Высокая влажность, в сочетании с сильным ветром, существенно снижают восприятие окружающей температуры. Дело в том что обдувая кожные покровы, такие потоки работают на охлаждение, о чём и сообщают нервные рецепторы организму. И посмотрите! Завтра в районе Дебальцево (Украина) сильные дожди, ветер, на термометрах +4, но восприниматься это будет как -2. В воскресенье дожди и ветер усилятся, и хотя в город попадёт воздух прогревшийся до +7, на улице будет зябко, как при нуле. Представте себе состояние тысяч украинцев, окружённых в чистом поле!

И только в начале следующей недели ненастье в регионе пойдёт на убыль. Разрыв между реальной и воспринимаемой температурами станет сокращаться.

Алексей, будем надеяться что вместе с туманами и непогодой рассеется напряжённость в регионе.

Да, спасибо. О погоде в районе Дебальцевского Котла (ШТОА???) рассказал ведущий специалист Центра Погоды "Фобос", Вадим Заводченков.

Кеш видео на всякий случай, но его никто удалять не будет. Для России такой "прогноз погоды" это норма.

А ещё в этом видео есть ещё кое- что. Посмотрите на картинку ниже мимоходом, и скажите у кого там индексы-рейтинги падают, и чья валюта девальвируется? Вы конечно же не смогли бы быстро ответить на этот вопрос, будь картинка чёрно-белой. Именно для этого вам заботливо раскрасили треугольнички в красный/зелёный цвета. Раскрасили патриотично, не все треугольнички, лишь некоторые. И мне кажется что они этой раскраской (а также очередностью вывода названий и пар валют) хотят что то сказать "дорогим россиянам". Интересно что?